Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Влияние правильного питания на здоровье волос

Время чтения — 8 мин.
|
0
472  777

Крепкие блестящие локоны считаются показателем прекрасного здоровья и регулярной заботы о внешности. Причем, ее состояние зависит не столько от современных средств ухода, сколько от диеты для красоты волос. Как сбалансировать питание для получения организмом веществ, необходимых для роскошной шевелюры?

волосы (2)

Причины заболеваний волос

Ухудшение состояния волосяного покрова головы обусловлено множеством факторов. Локоны приобретают нездоровый вид из-за курения, гормонального дисбаланса, колебаний веса, стресса, беременности и т. д. Нередко ключевым фактором выступают переизбыток или нехватка питания для волос. Животные жиры, содержащиеся в жареной свинине, сливочном масле, кремовых пирожных становятся причиной сальных прядей. Избыточное содержание сахара или соли в пище также негативно отражается на внешнем виде шевелюры.

Потеря блеска локонов возникает при дефиците селена, цинка, тирозина, витамина Н. Сухие, ломкие волосы свидетельствуют о нехватке витамина А, жирных кислот омега-3, воды. Чрезмерное выпадение начинается при отсутствии необходимого объема белка, железа, витаминов Е и С. Жирный блеск также указывает на недостаток витаминов В. Появление седины неизбежно, однако достаточное количество тирозина, меди, витаминов Д и группы В, железа, биотина, антиоксидантов позволит сократить ее процент.

Симптомы и диагностика

Признаки проблемных волос довольно сложно скрыть. Перхоть, секущиеся концы, себорея, различные виды облысения могут служить поводом для визита к врачу-трихологу. Диагноз устанавливается на основе визуального осмотра и оценки результатов лабораторных исследований:

  • общего и развернутого биохимического анализа крови;
  • количества витаминов и микроэлементов;
  • уровня гормонов щитовидной железы;
  • анализа на половые гормоны.

Наряду с назначением соответствующей терапии доктор проконсультирует, какая пища полезна для здоровья волос или какие продукты нужно есть для роста волос.

Правильное питание

Витаминная диета для волос и ногтей включает бета-каротин (А), аскорбиновую кислоту (С), кальциферол (D), токоферол (Е). Они стимулируют рост, образование подкожного жира, укрепляют капилляры, нормализуют выработку коллагена, а также защищают от воздействия солнечных лучей.

Помимо витаминов, в рационе должно быть достаточно минералов. Ускорению роста ногтей, волос способствуют йод, кальций и селен, а кремний предотвращает ломкость волосяных стержней. Отсрочить появление седины, выпадение прядей и укрепить ногти можно с помощью железа и цинка. Сохранить блеск локонов поможет сера, а придать им эластичность – фосфор, магний. Устранить сухость локонов можно с помощью жирных кислот омега-3. Расслоение ногтевых пластин предотвратит пища, богатая медью.

Какие продукты полезны для роста волос

Достичь длинной густой шевелюры можно с помощью диеты, в которой преобладают витамины А, В1, В3, В5, С, Д, Е. К остальным полезным веществам, входящим в продукты для роста волос на голове, относятся цинк, железо и омега-3. Все необходимые элементы содержатся в птице, говяжьей печени, рыбе, яйцах, зелени, ягодах, орехах.

Что нужно есть для укрепления волос

Сила волосяных луковиц определяется наличием в организме витаминов A–E, белков, клетчатки, антиоксидантов, фолиевой кислоты, цинка, железа, жирных кислоты омега-3, селена, биотина, лютеина, холина, кальция. Поэтому рацион питания для укрепления волос должен содержать птицу, жирную рыбу, морепродукты, бобовые и зерновые, яйца, молочную продукцию, зелень, ягоды.

Какие продукты полезны для волос при их выпадении

Потеря густоты шевелюры – частая проблема, возникающая вследствие беременности, пожилого возраста, различных заболеваний и т.п. Диета в период восстановления волосяных луковиц должна исключать простые углеводы (сладости, крахмал, картофель), консервы. Не рекомендуется употреблять острые, жирные, соленые блюда. Под запретом находятся газированные и алкогольные напитки, крепкий кофе, фастфуд. В рационе должны преобладать витамины группы В, С, Е. Пища также должна содержать цинк, железо, кальций, фосфор. Питание при выпадении волос у женщин должно включать птицу, рыбу, нежирную говядину, молочные продукты, свежие фрукты и овощи, зерновые, растительные масла.

Кроме пищи, необходимо следить за объемом ежедневно выпиваемой воды. В норме взрослому человеку ежедневно требуется не менее 1,5 литра жидкости.

Профилактика

Предотвратить проблемы с волосами помимо сбалансированного питания поможет соблюдение медицинских рекомендаций.

  1. Регулярно ухаживать за локонами, расчесывать их несколько раз в день. Следить за чистотой щеток, расчесок и иных механических средств ухода.
  2. Соблюдать гигиену кожи головы, не допуская закупорки пор жировыми отложениями. Очищать по мере загрязнения. Не использовать для мытья излишне горячую воду.
  3. Пользоваться средствами по уходу за волосами в соответствии с их типом. Перед применением внимательно изучать состав и срок годности.
  4. Применять при окрашивании щадящие химикаты.
  5. Минимизировать негативное воздействие на волосы, оказываемое фенами, плойками, утюжками, солнечными лучами.
  6. Не травмировать кожу голову и волосяные луковицы острыми зубьями расчесок, тугим заплетением косичек.
  7. В зимнее время защищать вымытые волосы бальзамом или спреем, обязательно на улице носить головной убор.
  8. Соблюдать режим бодрствования и сна.
  9. Вести активный образ жизни. Часто бывать на свежем воздухе, не пренебрегать физической нагрузкой.
  10. При дальнейшем развитии неприятных симптомов обращаться к медицинским специалистам.

Современный ритм жизни не всегда позволяет женщинам контролировать свой рацион или следить за питанием для волос. Альтернативным вариантом могут служить средства, разработанные фармакологами.

Фармацевтические средства для волос и кожи

Ниже представлены наиболее популярные препараты, которые продаются без рецептов. Перед их применением желательно посоветоваться с трихологом.

Укрепляющие средства

  • Пантовигар. Капсулы, содержащие комплекс «кератин + тиамин + пантотенат кальция + дрожжи». Устраняет выпадение, защищает от солнечных лучей, укрепляет ногти.
  • Перфектил Трихолоджик. Комплексный витаминно-минеральный препарат в таблетках. Предназначен для курсового восстановления роста волос и улучшения состояния кожи.
  • Биосил. Биологически активная добавка, содержащая кремний и холин. Усиливает густоту, улучшает кожу, укрепляет ногтевые пластины.
  • Со Пальметто. БАД для восстановления гормонального фона, стимуляции активности волосяных луковиц.

Препараты для роста волос

  • Ин Гарма. Биоактивная добавка в капсулах многостороннего действия. По окончании приема устраняются воспаления, кожа приобретает эластичность и гладкость, волосы и ногти становятся крепче.
  • Ледишарм. Комбинация витаминов и минералов, которые укрепляют и восстанавливают кончики прядей.

Средства от выпадения

  • Селенцин. Таблетки от потери волос. Действие основано на стимуляции луковиц путем активизации кровотока.
  • Доппельгерц. Витаминно-минеральный комплекс активизирует процессы метаболизма, насыщает клетки питательными элементами.
  • Фитофанер. Биодобавка в капсулах с растительными компонентами для укрепления волосяных фолликул и ногтевых пластин.
  • Скин, Нейл & Хейр. БАД с комплексом элементов, улучшающих состояние локонов, кожи, ногтей.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Из-за чего могут мёрзнуть ноги
Следующая статья
К чему может привести неправильная техника бега