Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Питание для снижения уровня холестерина

Время чтения — 7 мин.
|
0
307  495

Холестерин вырабатывается в организме животных и человека, по химическим свойствам относится к липофильным спиртам. Соединение не растворяется в воде, для транспортировки к тканям через кровь он связывается с липопротеинами. Поэтому диагностика сердечно-сосудистой системы основана в том числе на оценке концентраций липопротеинов высокой и низкой плотности (ЛПВП и ЛПНП). 

Для чего нужна диета для снижения холестерина, и зачем придерживаться строго питания без жиров и вкусных видов мяса? В средствах массовой информации ведется "война" с холестерином. Но на практике не все кардиологи назначают специальное меню, так как последние данные говорят о том, что атеросклероз развивается и на фоне нормального уровня холестерина. Кроме того, падение значений этого вещества в организме плохо сказывается на здоровье, поскольку его биологическая роль огромна.

Холестерин (1)

Основные функции холестерина

  • обеспечивает стойкость клеточной оболочки при разных температурах (в мембране клеток он придает плотность фосфолипидам);
  • является строительным материалом для витаминов группы D; 
  • на его основе синтезируются важнейшие гормоны: тестостерон, эстроген, прогестерон, кортизол, альдостерон; 
  • необходим для создания желчных кислот; 
  • сохраняет структуру эритроцитов.

В сутки общая масса произведенного в печени холестерина составляет около 2.4 г, а с едой поступает в среднем 500 мг. 

Кому рекомендован рацион питания для снижения холестерина? 

Липопротеины разной плотности выполняют противоположные действия. ЛПНП переносят холестерин из печени в ткани, а ЛПВП несут его из периферии и сосудов в печень, где он перерабатывается и выводится из организма. Если система находится в балансе, то сосуды остаются чистыми. Но рост концентрации ЛПНП увеличивает риск образования атеросклеротических бляшек, что ведет к тяжелым последствиям (инфаркт, инсульт и т. д). Для оценки здоровья анализируют также количество триглицеридов (жиров) в крови. Их высокие показатели крайне нежелательны. 

Питание для снижения холестерина у мужчин и женщин одинаковое. Прежде чем перейти к диете, нужно сдать кровь из вены для теста с названием  "липидограмма". Индекс атерогенности рассчитывается по формуле, ее значение оценивает кардиолог. В группу риска входят все люди после 45 лет. В первую очередь те, кто уже страдает от симптомов атеросклероза, а также пациенты после COVID-19. 

ЛПНП в народе называют плохим холестерином. В каких случаях увеличиваются его показатели?  

  • Вредные привычки (никотиновая и алкогольная зависимость).
  • Неправильное питание с преобладанием животных жиров или легких углеводов. Лишний сахар трансформируется в липиды, а последний откладываться в виде бляшек на стенках сосудов. 
  • Ожирение, переедание, отсутствие физической активности. 
  • Замедленное выделение желчи.
  • Важный фактор риска — сахарный диабет.
  • Снижение функции щитовидной железы.
  • Повышение уровня гормонов коры надпочечников.
  • Сбой в работе печени и почек, что ведет к нарушению профиля липопротеинов.
  • Наследственные факторы. 

Продукты питания для снижения холестерина

Витамины (2)
 

Обмен жиров наилучшим образом регулирует клетчатка. Несмотря на то что атеросклероз опасное заболевание, специальная диета считается эффективной профилактикой. 

Хорошо выводят холестерин пектины из яблок и цитрусовых. В рацион стоит ввести ананасы, айву, киви, клюкву, клубнику, абрикос, вишню, авокадо, чернослив, инжир, курагу. В среднем необходимо в день употреблять около 1/2 кг фруктов, но если их в меню не было раньше, то дозу надо увеличивать постепенно. Много клетчатки содержат сушеные бананы и авокадо, 9 и 7 грамм/100 г соответственно. Если съедать половину авокадо в течение 3-х недель, то общий холестерин снизится на 8 %. 

Растительные стероидные спирты или стерины также снижают холестерин. Перечислим продукты с их высоким содержанием: масло оливы, миндаль, семена льна, тыквы, подсолнечника, кунжута, отруби темного риса, зародыши пшеницы, фисташки, орехи кедра. Выработку ЛПВП увеличивают: черника, рябина, красный виноград, гранат, брусника — все они содержат полифенолы.  

Положительное влияние на здоровье сосудов оказывают полиненасыщенные жирные кислоты — омега-3. Рекомендуется дозировка около 2 грамм в сутки. Содержится в льняном масле, грецком орехе, лососе, форели. Рыбу, конечно, лучше готовить на пару или в духовке, но не жарить. Брокколи, белокочанная капуста, петрушка, укроп, зеленый лук, артишок, шпинат, морковь, тыква, кабачки полезны при атеросклерозе. Цельнозерновые каши и хлеб должны заменить в рационе легкие углеводы. 

Продукты с высоким содержанием холестерина

  • икра рыбы, креветки, раки; 
  • мозг, почки, печень; 
  • желтки, сметана, сыр, масло сливочное;
  • торты, пирожные, фабричная выпечка; 
  • жирная говядина, свинина и сало, карп;
  • курица и утка с кожей; 
  • фастфуд за счет трансжиров; 
  • все полуфабрикаты и колбасные изделия;
  • маргарин, майонез и все соусы; 
  • легкие углеводы (сладости, изделия из муки); 
  • все жареные продукты. 

Белки в этом списке можно заменить на морскую рыбу, индейку, филе курицы. Выбирать молочные продукты низкой калорийности, сливочное масло частично заменить на оливковое (насыщенные должны составлять не более ⅓ от всех жиров). Использовать на завтрак белки яиц, десерт с цельнозерновым печеньем или ягодами. Первое блюдо готовить на 2 бульоне, а еще лучше овощной суп; овсяные хлопья на завтрак; спагетти из твердого зерна; пить ежедневно свежие соки из фруктов. Очевидно, рацион питания для снижения плохого холестерина достаточно разнообразный и вкусный. 

Добавки для здоровья сердечно-сосудистой системы

Омега-3 

Концентраты рыбьего жира с омега-3 желательно выбирать с точной дозировкой, например: Solgar Концентрат рыбьего жира Омега-3; Доппельгерц актив Омега-3; NOW Super Omega 3-6-9, 1200 мг. 

Фитомуцил Холестенорм

Порошок из оболочек семян подорожника Psyllium специально разработан для удаления из организма вредных веществ. В состав добавлены фитостеролы, блокирующие всасывание холестерина, его концентрация снижается на 20% по словам производителя. 

Показания: повышение холестерина, лишний вес, риск развития заболеваний сердца и сосудов. БАД противопоказан при воспалении, непроходимости ЖКТ, аллергии. Следует соблюдать интервал не менее 1 часа  между приемом Фитомуцила и другими препаратами. Употреблять около 2 литров воды в день.  

Мультифлора Холестерол Эвалар 

На обмен жиров большое влияние оказывает здоровая микробиота кишечника. В настоящее время хорошо изучена функция Lactobacillus plantarum. В норме из лишнего холестерина печень синтезирует желчные кислоты и выводит их через кишечник, но часть их всасывается обратно. Этот процесс и приводит к накоплению лишнего холестерина, который откладывается в сосудах вместе с жиром и кальцием. Входящие в состав лактобактерии отделяют от желчных кислот глицин и таурин. В таком состоянии желчь не может всасываться вновь, она выводится из организма. Печень вынуждена синтезировать новые кислоты, использует для этого накопленный холестерин. БАД Мультифлора помогает снизить ЛПНП и холестерин, дозировки лекарств от гиперлипидемии, а также уровень жиров. 

АрмоЛИПИД

В состав средства входит красный ферментированный рис, содержащий монаколин К — вещество, снижающее ЛПНП. Монаколин можно назвать натуральным статином, его активность приближена к лекарствам. Его выделение происходит под действием грибка Monascus purpureus. Функции внутренней стенки сосудов (эндотелия) поддерживают антиоксиданты. В добавку для этой цели введен астаксантин, который сильнее витаминов Е и А. Риск патологий сосудов увеличивает свободной гомоцистеин в крови. Его метаболизм контролирует фолиевая кислота, она также входит в АрмоЛИПИД. 

Энергетический обмен в клетках поддерживает коэнзим Q 10. БАД считается достаточно сильным и его нельзя сочетать с гиполипидемическими препаратами. Имеет побочные эффекты: диарея или боли в мышцах. Запрещен беременным и кормящим женщинам. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Может ли возникнуть диабет из-за сладостей
Диета при болезни щитовидной железы: особенности, польза, принципы питания
Роль диеты и образа жизни в здоровье нервной системы
Веганская диета: меню, особенности, влияние на организм
Здоровые способы снижения веса без диет
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Почему не получается похудеть, если и так мало ешь: разбираем стереотипы
Следующая статья
Мифы и факты о диетах для похудения